关务小二

 找回密码
 立即注册

扫一扫,访问微社区

手机号码,快捷登录

2022年海关工具书订购
中美关税在线查询系统 中美贸易:美国对中国(11.09更新) | 中国对美国(05.17更新) 3C目录清单 | 进口旧机电 | 特殊业务 | 2021年关税表金关二期疑难问题汇总
海关汇率查询 IC卡:操作卡延期 | 法人卡延期 | IC卡解锁 | 信息不足 | 频繁提示安装控件 | 清理缓存教程410/411/429/430/612/629证书退单濒危物种进出口许可证
查看: 111|回复: 0

“双十一”买买买常见十问,省钱必点

[复制链接]

143

主题

324

帖子

1501

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
1501
发表于 2021-11-2 08:56:06 | 显示全部楼层 |阅读模式
2021年新海关税则书籍优惠订购,包邮含发票,额外赠送关税查询系统使用积分
“双十一”买买买常见十问,省钱必点
“双十一”将至,各大跨境电商平台的打折促销活动已经如火如荼地开始啦!那么,每人每年有固定的交易额度是真的吗?税款是怎么计算的?怎么才能查到所有下单明细呢?……针对大家关注的十个问题,你来问我来答啦。
问题一我想通过跨境电商平台购买国外商品,请问海关对物品购买有限值要求吗?
根据《财政部、海关总署、税务总局关于完善跨境电子商务零售进口税收政策的通知》(财关税〔2018〕49号),目前跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币5000元,个人年度交易限值由人民币为26000元。如果订单中只有一件商品,完税价格超过5000元单次交易限值但低于26000元年度交易限值,也可以自跨境电商零售渠道进口,按照货物税率全额征收关税和进口环节增值税、消费税,交易额计入年度交易总额,但年度交易总额超过年度交易限值的,就要按照一般贸易管理了。
问题二经常听到跨境电商《正面清单》,这是张什么表单?跟我们购物有关系吗?
为了方便大家“买买买”,财政部、发展改革委、海关总署等相关部委于2016年共同发布了《跨境电子商务零售进口商品清单》,常被称为《正面清单》,只有在这个清单范围内的商品,才能通过 “网购保税进口”(海关监管方式代码1210)或“直购进口”(海关监管方式代码9610))运递进境,享受跨境电商零售进口税收政策。
《跨境电子商务零售进口商品清单》自发布以来已经进行了3次扩容。目前执行的清单包含了1413个8位税号的商品,广受消费者欢迎的美妆护肤、食品饮料、奶粉纸尿片、服装箱包等等,基本上都在这份清单内。
问题三听说在跨境电商平台买的东西税收有优惠,具体是怎样的?
跨境电商零售进口商品按照货物征收关税和进口环节增值税、消费税,在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品,关税税率暂设为0%;进口环节增值税、消费税取消免征税额,暂按法定应纳税额的70%征收。
问题四我在跨境电商平台买了东西,支付时连同税款一起缴纳给电商平台。请问这是正常情况吗?
是的,购买跨境电子商务零售进口商品的订购人是纳税义务人,跨境电商平台、物流企业或报关企业是税款代扣代缴义务人,从消费者所支付的款项中依法直接扣收税款代为缴纳。
问题五促销期间我在好几个跨境电商平台买了不少东西,有没有渠道可以让我查询所有的下单明细呢?
您可以通过“掌上海关”的APP或微信小程序,经注册和实名认证后即可查询个人身份信息项下的跨境电商年度消费额度、个人物品通关数据等信息。
问题六接近年末了,也不知道我的跨境电商购物额度还够不够。请问在哪里可以汇总查询个人额度的使用情况呢?
如果需要查询个人额度,可凭您本人身份信息、购买商品的订单号、电话等个人通关信息在“掌上海关”的APP或微信小程序上查询。
问题七我最近“海淘”时发现我的个人购买额度变少了,我怀疑是有人占用了我的额度,想知道该怎么办呢?
您可以通过“掌上海关”的APP或微信小程序,经注册和实名认证后先查询下个人消费详情,看看缴税和购买的商品具体通关数据情况。如果发现这些商品确实不是您本人订购的,可以登录各大电商网站或APP,再次核对是否有相应消费记录。问下您的家人、亲戚、朋友有没使用您的身份信息在电商平台消费。如果确实是被盗用了,您也不用着急,为了促进跨境电子商务健康发展,保护消费者合法权益,海关建立了消费者额度被盗用返还制度,具体可拨打12360电话进行反映和申诉。
问题八我最近在跨境电商平台买了件衣服,不太合适,想问一下,如果我退货了,已使用的购货额度还能返还吗?
如果您购买的商品是通过跨境电商零售进口进来的,电子商务企业或者其代理人可以在海关放行之日起30天内申请退货,退回的商品应当在海关放行之日起45天内原状运抵原来的监管场所,相应税款不予征收,个人年度交易累计金额也会进行相应调整的。
问题九我下单购买跨境电商零售进口商品时,电商平台为什么要我上传身份证信息?
按照海关总署2018年194号公告等规定,开展跨境电子商务零售进口业务的跨境电子商务平台企业、跨境电子商务企业境内代理人须对交易真实性和消费者(订购人)身份信息真实性进行审核,并承担相应责任。身份信息未经国家主管部门或其授权的机构认证的,订购人与支付人应当为同一人。为了顺利通关,请您在购买跨境电商零售进口商品时如实上传身份证明哦。
问题十我经常海淘,最近我接到你们关工作人员的电话,要求核实购买情况,我想问下这个事情我们该怎么配合呢?
海关为了印证跨境电商交易真实性,会拨打消费者购买时提交的电话号码进行核实,如您接到海关印证交易真实性的电话,请配合工作人员完成印证工作。如对来电号码真实性有怀疑,建议拨打12360海关官方咨询电话进行核实。

信息来源:海关发布微信公众号

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关闭

关务小二推荐上一条 /1 下一条

快速回复 收藏帖子 客服中心

QQ|法律顾问:北京德和衡律师事务所|中美关税查询|Archiver|手机版|小黑屋|关务小二 ( 粤ICP备20008463号-3 )|网站地图 |粤公网安备44030802000522号

GMT+8, 2021-12-2 23:28 , Processed in 0.072692 second(s), 32 queries .

Powered by Discuz!

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表