中美关税在线查询系统 中美贸易:美国对中国(03.08更新) | 中国对美国(05.17更新) 3C目录清单 | 进口旧机电 | 2021年关税表金关二期疑难问题汇总
海关汇率查询 IC卡:操作卡延期 | 法人卡延期 | IC卡解锁 | 信息不足 | 频繁提示安装控件 | 清理缓存教程410/411/429/430/612/629证书退单濒危物种进出口许可证
查看: 326|回复: 4

出口监管证件也有坑?申报要素一定要仔细审核

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
7590
发表于 2021-8-9 17:02:24 | 显示全部楼层 |阅读模式
2021年新海关税则书籍优惠订购,包邮含发票,额外赠送关税查询系统使用积分

出口案例回顾
某公司向海关申报出口一般贸易项下品名为藿香正气丸,申报海关商品编号为3004905990申报数量为19200瓶,申报总价为FOB $36864美元。经海关查验并审核,上述货物含有厚朴,出口需提供非《进出口野生动植物种商品目录》物种证明,但当事人未提供,案发后当事人补办了上述证明。上述事实业已构成违反海关监管规定的行为。根据《中华人民共和国海关行政处罚实施条例》第十四条第一款的规定,对当事人作出如下行政处罚:处罚款人民币23000元。

案例分析
经查,商品编号为3004905990监管证件中并未出现野生物种监管证件,为什么还会受到海关处罚呢?
原来是申报要素成分含量中描述了“厚朴”,据此需要提供物种证明。
222021-08-09T16:34:22+08:00Mon, 09 Aug 2021 16:34:22 +0800Etc/GMT-8Etc/GMT-88220.png
厚朴,中药名。为木兰科植物厚朴Magnolia officinalis Rehd.et Wils.或凹叶厚朴Magnolia offinalis Rehd.et Wils.var.biloba Rehd.et Wils.的干燥干皮、根皮及枝皮。4~6月剥取,根皮和枝皮直接阴干;干皮置沸水中微煮后,堆置阴湿处,“发汗”至内表面变紫褐色或棕褐色时,蒸软,取出,卷成筒状,干燥。
082021-08-09T16:53:08+08:00Mon, 09 Aug 2021 16:53:08 +0800Etc/GMT-8Etc/GMT-88080.png
注意事项:实际上,除了上述案例,实际申报中还有很多。小二君曾遇到例如申报要素中或者商品品名含有“芦荟”字眼,或者机电商品申报要素中含有“旧”字眼的,都会触发报检审核,未提供证件的有些可能会由机审自动退单,有些未列入规则库的但人工审单亦可能退单等。

(来源:关务小二转自阿拉关务人)

相关阅读:
野生动植物进出口许可证报关填报规范
濒危及非濒危野生动植物进出口证书网上办理指引


微信号:guanwuxiaoer

发表于 2021-8-10 09:34:38 | 显示全部楼层
想多问二句
1:处罚的是申报单位,还是经营单位/收发货人?
2:申报资料的完整性,从法律的判定上,是申报单位的责任,还是经营单位/收发货人的责任?
发表于 2021-8-10 09:38:15 | 显示全部楼层
每日一看 每日一学
回复

使用道具 举报

在线招聘求职更高效,疫情防控安全你我

发表于 2021-8-10 14:56:48 | 显示全部楼层
申报要素的成份也要核对   这个很多人都会忽略

点评

是的。需要时间和经验的积累方能懂的更多  发表于 2021-8-11 17:06
优势代理商检 产地证 拖车报关  提供进口出口报关单位 QQ:244639321
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关闭

关务小二推荐上一条 /1 下一条

快速回复 收藏帖子 客服中心

QQ|法律顾问:北京德和衡律师事务所|中美关税查询|Archiver|手机版|小黑屋|关务小二 ( 粤ICP备20008463号-3 )|网站地图 |粤公网安备44030802000522号

GMT+8, 2021-9-20 09:12 , Processed in 0.084296 second(s), 41 queries .

Powered by Discuz!

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表