关务小二

 找回密码
 立即注册

扫一扫,访问微社区

手机号码,快捷登录

2022年海关工具书订购
中美关税在线查询系统 中美贸易:美国对中国(11.09更新) | 中国对美国(05.17更新) 3C目录清单 | 进口旧机电 | 特殊业务 | 2021年关税表金关二期疑难问题汇总
海关汇率查询 IC卡:操作卡延期 | 法人卡延期 | IC卡解锁 | 信息不足 | 频繁提示安装控件 | 清理缓存教程410/411/429/430/612/629证书退单濒危物种进出口许可证
查看: 254|回复: 1

进口关税银行已扣款,单一窗口海关回执还显示支付失败

[复制链接]

21

主题

38

帖子

97

积分

注册会员

Rank: 2

积分
97
发表于 2021-10-26 10:34:49 | 显示全部楼层 |阅读模式
2021年新海关税则书籍优惠订购,包邮含发票,额外赠送关税查询系统使用积分
之前遇到过类似的问题,今天正好碰到有企业也遇到,单一窗口客服提供了个解决思路,记录以供日后工作之用。

企业Q:我们有票货物关税银行已实扣,但是支付系统还是显示支付失败,一直无法放行。
1043XE202110261019071375.png

单一窗口A:该问题海关总署数据中心回复:请企业联系现场关员,针对该笔税款支付交易进行交易状态查询。
该功能的菜单路径为海关内网H2010-税单管理-国库交易状态查询-交易查询功能

2021.10.26日17:35分更新:总署信息中心通报,中国银行电子支付系统出现问题,如果是通过中国银行缴纳的海关税费,需要企业联系银行处置,因为银行扣款了但没实际入进国库。地方银行若不知如何处置,可让其联系总行。个人认为也是类似重发成功状态报文给国库和海关。

总结:个人认为现场关员查询到税费实扣状态若为支付成功,应该可以请关员重发更新支付状态,以便企业在单一窗口显示支付成功,同时修改报关单状态为放行。如果重发支付状态为成功后还不能放行,则再请关员重发报关单状态回执位“放行”,即常说的人工放行。若现场关员通过上述功能也查询不到实扣成功状态,就说明海关也查不到银行扣款成功的报文,此时需请其上报总署技术中心排查处理。

另外,其实单一窗口也给出了相关提示,如下图。只是提示的略简单,不够明显清楚,企业不知道该联系具体哪些部门,有时候一个不起眼的高效且有价值的提示,能成为“关、企”双向学习并解决问题的好方法。
1043XE202110261032332642.png

扫码申请加入关务社群

3

主题

14

帖子

51

积分

注册会员

Rank: 2

积分
51
发表于 2021-10-28 20:14:47 | 显示全部楼层
由于25号更新系统导致的,联系开户行即可,开户行不懂就联系总行
回复

使用道具 举报

AEO认证问卷调研
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关闭

关务小二推荐上一条 /1 下一条

快速回复 收藏帖子 客服中心

QQ|法律顾问:北京德和衡律师事务所|中美关税查询|Archiver|手机版|小黑屋|关务小二 ( 粤ICP备20008463号-3 )|网站地图 |粤公网安备44030802000522号

GMT+8, 2021-12-4 15:19 , Processed in 0.085050 second(s), 40 queries .

Powered by Discuz!

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表